Население страны не верит в запрет курения

I605_kurenie

В частности такого мнения придерживаетсябольшинство жителей нашей страны. Если обратиться к результатам последнегоопроса, то можно прийти к достаточно неоднозначным выводам.

Получается, что из всех респондентов, которыхвыбрали специалисты «Левада-Центра», 46% граждан известно о том, что с 1 июнятекущего года в стране будет запрещено курить в общественных местах. Другие 48%—об этом что-то слышали. Не трудно предположить, что эти люди практически  ничего не знают о законе и о том, где можно,а где нельзя курить.

Для 6% наших соотечественников вопросысоциологов, касающиеся нового закона, вовсе стали настоящим открытием.

Стоит отметить, что социологическоеисследование проводилось сотрудниками «Левада-Центра» в период с 23 по 27 мая2013 года. Всего в опросе приняли участие 1 тысяча 600 респондентов.

Примечательно, что только 8% респондентовверят в то, что вводимое ограничение будет повсеместно соблюдаться, во всехобщественных местах.

32% опрошенных граждан имеют резкопротивоположное мнения, получается, что они в закон не верят.

54% респондентов полагают, что вводимыегосударством ограничения соблюдаться, конечно, будут, однако только в какой-томере.

По мнению 87% наших соотечественников,соблюдение закона должны обеспечить российские правоохранительные органы,именно на полицию  они предлагаютвозложить все функции контроля.

Помимо всего прочего в ходе социологическогоопроса удалось установить: какой процент граждан РФ шагает по жизни с сигаретойв руках.

50% респондентов признались, что никогда некурили. Еще 12% опрошенных граждан ранее водили дружбу с сигаретой, однакотеперь оставили это неблагодарное дело. 22% соотечественников ежедневно выкуривают, как минимум, пачку сигарет,13% — всего несколько сигарет в день.

Кроме того, существует еще  3%, так называемых, «нерегулярных»курильщиков. Этим людям хватает нескольких сигарет на неделю, а кому-то даже намесяц.

Напомним, что новый закон, касающийся куренияв общественных местах, начал действовать в нашей стране с 1 июня 2013 года.

Соб.корр.