Саммит за пределами установленных стандартов

I605_sammitttt

Петербург на два дня стал местом встречи лидеровведущих стран мира, на которые приходится 90% мирового ВВП и три четвертинаселения планеты. Здесь 5 сентября начался двухдневный саммит «Большой двадцатки». Как и напредыдущих саммитах G20 , будут обсуждаться вопросы прямо или косвенносвязанные с проблемами обеспечения стабильности мировой экономики,предотвращения второй волны мирового финансового кризиса, реформы международнойвалютно-финансовой системы.

Подлежат обсуждению такие темы, как пересмотрквот стран в Международном валютном фонде, финансирование инвестиций, борьба скоррупцией и уклонением от уплаты налогов, финансовое регулирование и надзор,укрепление многосторонней торговли, стабилизация глобальных энергетическихрынков, устойчивое развитие и т.п. Нетрудно заметить, что набор обсуждаемых вПетербурге тем не очень сильно отличается от того, что обсуждалось напредыдущих четырех саммитах. Многие эксперты и комментаторы справедливоотмечают: повторяемость обсуждаемых тем объясняется, прежде всего, тем,что в предыдущие годы так и не удалось достичь реального прогресса в реализациирешений саммитов ни по одному из вопросов повестки дня G20. Идётпробуксовка.

Возникает сомнение в необходимости продолжения подобныхмероприятий, которые журналисты уже успели окрестить «пышными спектаклями».

Россия, председательствующая в текущем году вG20, попыталась дать импульс движению «двадцатки», внести что-то новое в еёработу. В частности, российская сторона предложила наиболее социальноориентированный саммит. На первом месте плана повестки — тема безработицы,которую вместе с министрами финансов приехали обсуждать и министры труда.Заметно также, что Россия пытается придать проходящему саммиту крен в сторонупроблем, связанных с развитием реального сектора экономики. Это и вопросыдолгосрочного финансирования инвестиционных проектов, и стабилизация мировыхрынков энергоресурсов, и сбалансированный устойчивый экономический рост.

Среди конкретных финансовых вопросов, не ждущихотлагательства, можно назвать вопрос о пересмотре квот стран в Международномвалютном фонде, а также проблемы практического внедрения в жизнь правил «БазельIII». Решение о пересмотре квот в МВФ было принято еще в 2010 году. Это былоочень важное решение: оно предусматривало удвоение капитала Фонда и пересмотрдолей в этом капитале государств-членов МВФ. Имелся в виду пересмотр в пользустран с динамично развивающейся экономикой. Главными «бенефициарами» такогопересмотра должны стать Китай, Россия, Индия, Бразилия. Видимо, поэтомуКонгресс США до сих пор не ратифицировал документ о пересмотре квот МВФ.Проблема квот очень острая.

Если она не будет решена в Петербурге, дальнейшаясудьба МВФ окажется под большим вопросом.

То же самое можно сказать в отношении правил«Базель III», которые были разработаны Банком международных расчетов в Базеле(БМР), предварительно согласованы со всеми ведущими странами мира ирекомендованы для использования начиная с 1 января 2013 года. Эти правилоужесточают требования к финансовому положению банков, предполагаютдополнительную капитализацию многих кредитных организаций. Однако лишь оченьнемногие начали вводить базельские правила. США и страны ЕС заявили, что ониоткладывают введение этих норм на неопределенное время. Россия также пока отсрочилаих введение, но собирается их легализовать в следующем году. Такаяасинхронность во внедрении «Базеля-III» приводит к тому, что банки разных страноказываются в неравных конкурентных условиях.

России как председателю «двадцатки» удалось добиться от министров финансов стран-участницодобрения плана Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) поборьбе с выведением капиталов и прибыли в офшоры. Это попытка заставитьпредпринимателей платить налоги не по месту регистрации, а по месту фактическоговедения своего бизнеса. Пока это лишь предложения, но их одобрение — ужепрорыв.

При подготовке к Петербургскому саммитунаметилась тенденция к дальнейшей консолидации стран группы БРИКС. За несколькодней до начала саммита СМИ сообщили, что страны этой группы соберутся вПетербурге отдельно для того, чтобы выработать общую позицию по ряду вопросов.Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак раскрыл накануне саммита«секрет»: страны БРИКС подготовили проект создания Банка развития и на форумесделают по этому поводу заявление. Сообщалось, что уставной капитал Банкаразвития составит 50 млрд. долл., главным акционером станет Китай, Россия –вторым. Акционерами указанного банка смогут стать и другие страны. По некоторымданным, страны БРИКС ведут также подготовку к созданию общего валютного фондадля стабилизации платежных балансов и курсов национальных денежных единицстран-участниц.

Если создание такого валютного фонда произойдет, это еще болееосложнит и без того непростое положение МВФ.

Едва ли не главной особенностью Питерскогосаммита стало нарушение его участниками правила обсуждать лишьфинансово-экономические вопросы. Уже ясно, что участники форума не обойдутстороной положение в Сирии, особенно с учётом того, что в Петербург прибылглавный инициатор обострения обстановки вокруг этой страны – Барак Обама. Судяпо реакции большинства лидеров стран Группы двадцати, они не готовыподдерживать очередную военную авантюру Вашингтона на Ближнем Востоке. Анекоторые даже категорически против.

Да и не так уж события вокруг Сирии изолированыот мировых финансово-экономических проблем. Эксперты предсказывают рост цен нанефть в случае американского удара по этой стране. Некоторые указывают, чтовоенная агрессия отпугнёт инвесторов в прилегающих к Сирии странах. Алармисты ивовсе утверждают, что если падёт Сирия, за ней последует Иран, а далее –Россия. И советуют иностранным инвесторам заранее начать «эвакуацию» из России…

Не улеглись страсти и вокруг скандала сразоблачениями Сноудена, из-за которого была отменена планировавшаяся в рамкахG20 встреча американского и российского президентов. СМИ уже сообщили, что лидерыМексики и Бразилии готовы задать Бараку Обаме неудобные вопросы. За дипломатамиэтих двух стран велась активная слежка американских спецслужб, и первыеобъяснения официального Вашингтона на этот счёт не устроили руководителейМексики и Бразилии.

Питерский саммит завершится 6 сентября, но ужесейчас ясно, что он обещает стать самым нестандартным в ряду форумов такогорода.