Исключитеlism

Почему Америка позволяет себе делать все, что захочет? «Исключитеlism» — фильм корреспондента RT Аниссы Науэй.

Обама: Кто-то может не согласиться, но я верю в исключительность Америки. Отчасти потому что мы, жертвуя кровью и ресурсами, продемонстрировали стремление защищать не только собственные интересы, но и всеобщие.


Ведущая: Я соглашусь, Америка, действительно, исключительная страна. Исключительность моей страны вот в чем.

Мужчина: Мы совершали исключительно скверные поступки.

Ведущая: Мы это делаем, часто делаем. Мы. И кроме нас это больше никому не позволено. Что такое американская исключительность?

Факультет международной службы американского университета Джефф Бахман: Возможность, не неся ответственности совершать действия, которые не могли бы сойти с рук другим странам.

Ведущая телеканала «РТ Америка» гражданский активист Эбби Мартин: Попытка применять некий общий стандарт, когда мы сами ему не соответствуем.

Ведущая: Многие из нас гордятся этим.

Журналист, писатель Крис Хеджес: Самостоятельно возложенное на себя право господствовать, разрушать и устанавливать контроль.

Ведущая: Мы не называем это так. Мы называем это американской исключительностью. Кстати, давно называем.

Американский историк, автор журналистских расследований Гарет Портер: Изначальному значению этой фразы мы обязаны коммунистической партии США, которая в 1927 году говорила Сталину, что американских рабочих трудно поднять на революцию против капитализма ввиду американской исключительности.

Ведущая: Нет, дальше еще раньше, с этого, в общем, и началось.

Военный аналитик, писатель Айвен Иланд: Настоящая американская исключительность, на мой взгляд, проявлялась у поколения отцов-основателей, которые хотели ограничить правительство так, чтобы оно не вмешивалось в дела других. Таким образом, смысл фразы изменился на диаметрально противоположный.

Ведущая: Что такое американская исключительность сегодня? Вот это помните?

Президент Америки: Да, мы можем! Да, мы можем! Да, мы можем!

Ведущая: Вот оно. Да, мы можем делать все что хотим. И вы должны делать то, что мы хотим. А если не делаете, мы заставим.

Женщина: Президенты менялись, но идея исключительности оставалась в Белом Доме. Буш требовал господства во имя борьбы с терроризмом. Это вообще любимая уловка республиканцев. Демократы: Клинтон и Обама говорят о долге американцев помогать, защищать, спасать. Само собой путем военного вмешательства.

Ведущая: А как иначе получить что хочешь?

Рэпер, активист Кейл Сэмпсон: Отсюда и вторжение на Ближний Восток, чтоб нефти утянуть себе лакомый кусок. Чтоб базами военными господство утвердить и прочим экспортерам с этих баз грозить. И смерть, и разрушение – не беда для элит, когда доход от этого в кармане звенит.

Ведущая: Нам все время нужно переделывать, улучшать и чинить что-то. Даже если ничего не ломалось.

Журналист, историк Фредерик Уильям Энгдаль: Понятие американская исключительность в период после Второй Мировой Войны – не более чем эвфемизм эпохи холодной войны, которому военное лобби и влиятельная фракция в американском руководстве прибегали, чтобы оправдать идущие по всему миру войны и перевороты. Говоря о боге, демократии, свободе предпринимательства, американском образе жизни. Оправдывая этим постулат, что Америка для всех пример.

Ведущая: Десятки лет наше правительство находило причину для войны. Мы называем это распространением демократии.

Эксперт по геополитике, основатель Эрик Драйцев: Это мысль о том, что США в каком-то смысле стоят выше других стран. О том, что Соединенным Штатам, как многие, наверное, скажут, самим богом назначено нести какие-то идеалы.

Ведущая: Разумеется, богом данное право заставило нас вторгнуться во Вьетнам и Ирак, бомбить Белград, уничтожить Кадафи. Теперь мы вынуждены помогать сирийцам. Даже если это означает помогать Алькаиде. Так нам говорят наши президенты, уже много лет.

Президент: Давайте гордиться теми двумя с половинами миллионами молодых американцев, которые проходили службу во Вьетнаме, которые с честью и отличием участвовали в одном из самых отверженных предприятий в истории.

Президент: Американский народ обладает великим даром совершать замечательные и самоотверженные поступки. Америке вручил господь судьбы многострадального человечества.

Президент: Америка обязана поддерживать своих союзников, когда они пытаются спасти невинные жизни и сохранить мир, свободу и стабильность в Европе. И этим мы занимаемся в Косово.

Президент: Такие качества как мужество и сострадание, к которым мы стремимся в Америке, определяют и наш образ действий зарубежем. Американский флаг символизирует не только нашу мощь и наши интересы.

Обама: В конечном итоге дело не в том, кто в тот или иной момент занимает эту должность. Дело в том, кто мы как страна.

Ведущая: Мы, как страна, в 2003 году вторглись в Ирак разыскивая орудие массового поражения, которого там не было. Невинный ложь вон такой пустяк.

Президент: В этот час, американские и коалиционные войска проводят ранние этапы военных операций, задача которых разоружить Ирак, освободить его народ и защитить мир от серьезной опасности. По моему приказу силы коалиции начали наносить удары по отдельным объектам, представляющим военную значимость, с тем, чтобы подорвать возможность Садама Хусейна вести войну. Это начало предстоящей широкой и согласованной компании.

Ведущая: Наш президент стремился свергнуть злодея Садама, чтобы в Ираке расцвела такая же демократия, как у нас в Америке. Кстати, о демократии, на выборах победил другой человек, но президентом стал этот. Еще одна исключительная черта Соединенных Штатов. Буш также пытался победить в Ираке организаторов терактов 11 сентября, вот только они были в другой стране. В Афганистане, который мы оккупировали за два года до этого.

Журналист, писатель Крис Хеджес: Мы действуем как любая империя с дикарской жестокостью, прикрывая ее словами о том, что мы исключительные. А поскольку мы исключительные, у нас есть право входит в чужие страны и требовать от них подчинения.

Ведущая: По некоторым оценкам за десять лет войны погибли более миллиона мирных жителей Ирака. В Афганистане мы продолжаем воевать. Обе кампании обошлись нам более чем в триллион долларов. С 2001 года на поддержание войн, которые ведет наше правительство, ежедневно уходит 11 миллионов долларов из наших налогов. После второй мировой в Америке осталась мощная военная машина. Ей не находили применения. И тогда начались другие войны: Корея, Вьетнам, Ирак. Список все продолжается. Сегодня военный бюджет США больше, чем у десяти следующих в списке крупнейших стран вместе взятых. Жалко же выбрасывать деньги на ветер. Бюджет выделен, бомбы есть. Ничто не мешает отправиться за добычей.

Эксперт по геополитике, основатель Эрик Драйцев: В 21 веке нельзя просто так заявить людям, что ты собираешься оккупировать чужую страну, чтобы отнять у нее нефть или золото или что-то еще. Нужен предлог. И в США один из самых действенных способов убедить население в том, что предпринимаемые действия морально-этически оправданы. Что это во имя правды и справедливости.

Президент: Моя ответственность как президента решать подобные проблемы прежде, чем они нанесут необратимый ущерб нашим национальным интересам.

Ведущая: В 99-м году мы решили во имя правды бомбить Югославию. Удары приходились по городам, журналистам, мостам, даже если на тех играли дети. Деревни, пассажирские поезда, посольства – все это было сопутствующим ущербом. С единственной целью – добиться ухода одного человека, который не делал того, что нам хотелось.

Бывший дипломат, писатель Джордж Кенни: Однажды в Гааге я беседовал с Милошевичем, он не мог понять, откуда у США такая враждебность к Сербии. И он сказал мне: мы слишком во многом представляли социалистический идеал. И мне кажется в этом есть доля истины, но он был удобной мишенью.

Ведущая: Мишенями становились и наши бывшие друзья.

Военный аналитик, писатель Айвен Иланд: Свежий пример свержение МУамара Кадафи, на которое у нас едва ли были причины. Начиналось с того, что мы просто оказывали поддержку с воздуха, чтобы не позволить Кадафи угрожать собственному народу, но затем это превратилось в «давайте свергнем Кадафи» . Мы свергаем глав государств.

Ведущая: Ливия стала очередным гуманитарным проектом. Знаете борьба за демократию и право человека. Вот это все как в Ираке.

Журналист, писатель Крис Хеджес: Поставив себя на место жителей Ирака или Палестины, понимаешь насколько пуста риторика об исключительности и правах человека. Мы поддерживали Садама Хусейна, когда он устроил газовую атаку против курдов в Халабже во время операции Анфаль, жертвами которой стали свыше ста сорока тысяч человек. Мы предоставляли ему спутниковые снимки, чтобы он мог направлять отравляющий газ против иранских войск. Это если не вспоминать обедненный уран, который остался после нас повсюду. И агент оранж, который мы распыляли над Вьетнамом. А можно еще рассказать о Второй Мировой Войне, о Нагасаки и Хиросиме.

Ведущая: Еще одно исключительное качество – мы единственная страна, применившая ядерное оружие против другой страны. Дважды.

Ведущая телеканала «РТ Америка» гражданский активист Эбби Мартин: Более яркие примеры американской исключительности, которые приходят мне в голову это риторика об оружии массового поражения в различных странах мира, которые готовят почву для вторжения в эти страны. При этом США за свою историю проявили себя наибольшим агрессором и больше других применяли химическое и ядерное оружие.

Ведущая: Мы изо всех сил стараемся не допустить чтобы такое оружие оказалось у других стран. Особенно на Ближнем Востоке. Но для одного очень близкого друга мы сделали исключение. Им можно. Но рассказывать об этом не обязательно. От сирийских властей мы требуем отказаться от своих химических арсеналов. Но даже слышать не хотим о том, что смертоносную хим.атаку могли провести повстанцы.

Бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф: Суть всей этой исключительности в том, что мы выбираем, что в данный момент отвечает нашим национальным интересам. Это не четкая и ясная политика, которую мы в равной степени применяем ко всем. Мы делаем исключение для своих друзей и своих интересов.

Ведущая: Падение Асэда, возвращение власти военных в Египте, смягчение позиции Ирана – все это в наших интересах. Но от президента скорее можно услышать такое.

Президент: Я считаю, что представителей народа должны интересовать действия Америки зарубежем. И сейчас настал момент показать миру, что Америка соблюдает свои обязательства. Мы выполняем то, о чем говорим, и наше лидерство основано на убеждении, что сила в правде, а не наоборот.

Журналист, историк Фредерик Уильям Энгдаль: Вспомним вторую или даже первую мировую войну. Вспомним всю историю практически не прекращающихся региональных войн, в которых не обошлось без вмешательства США. С начала Холодной войны и вплоть до нынешнего сирийского кризиса. Внутри страны это всегда оправдывалось американской исключительностью.

Ведущая: Права человека в Бахрейне и Каторе, гибель людей от безпилотников в Йемене, положение женщин в Саудовской Аравии – это не исключительность. Это просто исключение.

Бывший сотрудник Пентагона Майкл Малуф: В Саудовской Аравии нет ни намека на демократию, права человека, равноправие, в особенности в отношении женщин. Им до сих пор нельзя водить машину. Недавно мы слышали о случае женщине, которая стала жертвой группового изнасилования затем дали двести плетей, хотя она была жертвой. В этом есть что-то в корне нездоровое. Но администрация Обамы не сказала об этом ни слова.

Ведущая: Обаме дел хватает. У нас нет всеобщего здравоохранения, национальный уровень бедности составляет 15%, в наших тюрьмах больше заключенных, чем в других странах мира.

Бывший дипломат, писатель Джордж Кенни: США действительно страна исключительная. Но не в том смысле, в котором думает большинство. США страна исключительных перекосов. Если сравнивать их с развитыми по всему миру, США в совершенно особой категории. Все здесь действует не так как нужно.

Ведущая: Власть США разделена так, чтобы ни у одной ветви не было слишком больших полномочий. Одна из ветвей – конгресс. Две крупнейшие партии в конгрессе большую часть времени сорятся и мешают друг другу. Иногда они вообще останавливают работу правительства. Последний случай, когда власть США была единодушна в объявлении войны – это вторая мировая. И наш враг в этой войне тоже считал себя исключительным.

Рэпер, активист Кейл Сэмпсон: Вы знаете, что Гитлер, чтобы творить свои дела свой собственный парламент спалил дотла. Свалил на террористов, не прошло и недели, подписан был закон, какой нацисты хотели. Чтоб люди о свободах и правах позабыли. Зачем им конституция, ей место в утиле. А для обеспечения безопасности страны все меры допустимы тирании и войны.

Ведущая: Да, у себя в стране нам есть чем заняться. Зарубежем дел еще больше.

Бывший дипломат, писатель Джордж Кенни: Отчасти наша внутриполитическая недееспособность помогает объяснить ту легкость, с которой мы направляем наши силы зарубеж и вмешиваемся в чужие жизни. Руководящим кругам Вашингтона куда проще сказать «давайте бомбить Сирию», «давайте вторгнемся в Ирак».

Ведущая: Однако, большинство американцев не видит это в таком ключе.

Американский историк, автор журналистских расследований Гарет Портер: Во внутренней и внешней политике США это означает «мы, американцы, можем делать то, что пожелаем, и на нас не распространяется международное законодательство и международные нормы, применяемые к другим странам».

Ведущая: Мы можем шпионить за другими странами. За их властями. Даже за своими союзниками, но больше всего за собственными гражданами – американцами. Человек по имени Эдвард Сноуден совершил исключительный поступок, поведав об этом миру. Но многим странам и большинству американцев похоже все равно.

Факультет международной службы американского университета Джефф Бахман: Власти США очень эффективно проводят пропаганду среди собственного населения. Президент Обама призвал провести независимое расследование деятельности агентства национальной безопасности. Но директор комиссии, которая проводит это расследование, директор национальной разведки Джеймс Клепер. Ве пять членов комиссии как-то связаны с Обамой.

Ведущая: Итак, американцев устраивает их исключительность. По крайней мере, большинство.

Эксперт по геополитике, основатель Эрик Драйцев: В школе и университете Соединенные Штаты показывают в таких ракурсах, которые, в некоторой степени, обособляют их от всего остального мира. То есть учат тому, что Соединенные Штаты не просто одно из многих государств на планете, нет. США некоторым образом лучше, чем другие.

Ведущая: В школе мы все присягали на верность флагу США. Каждый ребенок, каждый день. Все, все запомнили? Вы чувствуете свою исключительность?

Житель: Да, чувствую.

Ведущая: В чем, по-вашему, исключительность США?

Жительница: Я не могу отвечать на такие вопросы. Я госслужащий.

Житель: Ну, у нас свободная страна.

Житель: У нас большой средний класс. Вот чем я горжусь.

Ведущая: Вы сегодня чувствуете свою исключительность?

Житель: Нет.

Житель: Я считаю эту страну исключительной. Думаю, Америку должны уважать больше других стран, потому что деньги идут отсюда. Отсюда!

Жительница: Многообразие.

Жительница: Уважение прав и свобод меньшинств.

Жительница: Свобода.

Жительница: Многообразие.

Житель: Весь ответ – свобода.

Житель: Исключительность?

Ведущая: Чем эта страна не похожа на другие?

Житель: Я бы сказал уникальной способностью решать проблемы и не оставаться в стороне.

Жительница: Все работают вместе для достижения каких-то целей. Я чувствую, что мы, как государство, отличаемся особой поддержкой.

Ведущая: Что на ваш взгляд делает США исключительными? Не такими как все страны.

Жительница: То, что государство сейчас временно не работает.

Житель: В чем исключительность? В том, что наши политики могут без проблем зачитывать в сенате сборники детских стихов от начала до конца.

Жительница: Мы свободны и независимы, и мыслим самостоятельно.

Жительница: Свобода. Свобода слова.

Ведущая: Вы сегодня чувствуете свою исключительность?

Жительница: Нет.

Ведущая: Вы сегодня чувствуете свою исключительность?

Житель: Постоянно.

Ведущая: В чем, по-вашему, исключительность США?

Жительница: Ни в чем.

Ведущая: Некоторые американцы не считают, что мы исключительные. Они задают больше вопросов.

Ведущая телеканала «РТ Америка» гражданский активист Эбби Мартин: Мы дети империи. И когда правящие круги настолько заносчивые, что не обращают внимания на то, как эта политика сказывается на остальном мире, в народных массах в целом укореняется сознание собственной исключительности. Мы совершенно не знаем, чем оборачиваются наши действия. Мы полностью от них оторваны, отстранены. А это крайне опасно.

Мужчина: Американская исключительность – центральная часть жизненного опыта нашей нации на протяжении около 400 лет. Чем уникальна Америка в плане политики? Культуры? Науки и промышленности?

Женщина: Чему наша страна обязана своими богами? Не забыли ли многие из нас, что делает Америку исключительной нацией?

Рэпер, активист Кейл Сэмпсон: Мировая монополия – вот что им по вкусу. Прибрать к рукам все нужные энергоресурсы. И в чем же их отличие от Греции и Рима? Британского, Французского колониального режима. Исключительность Америки на жадности построена. Как жаль, что большинством из нас все это не усвоено.

Ведущая: И те из нас, кто знает, что мы не исключительные, мы действительно являемся исключением.