150 тысяч британцев призывают выразить вотум недоверия Дэвиду Кэмерону

Согласно правилам, если электронное обращение соберет более 10 тысяч подписей, британский парламент обязан его рассмотреть и предоставить ответ составителям. Однако, по словам авторов петиции, даже спустя 3 месяца после преодоления порога в 10 тысяч подписей никакого ответа они не получили. В случае, если петицию подписывают более 100 тысяч человек, палата общин должна рассмотреть возможность вынести ее на обсуждение, хотя на парламентских заседаниях такие петиции обсуждают не всегда.

Этот документ обвиняет правительство в том, что оно на протяжении последних пяти лет угнетает беднейшие слои общества. На этой неделе Лондон потрясли протесты. 4 ноября мы видели столкновения между студентами и полицией рядом со зданием Министерства предпринимательства, инноваций и ремесел Великобритании, а 5 ноября мы наблюдали так называемый «Марш миллиона масок», в ходе которого по всему городу происходили столкновения между полицией и сторонниками движения «Ано́нимус» (Anonymous). Было арестовано более 50 человек.

Самый большой парадокс заключается в том, что система электронных петиций была отлажена именно благодаря Дэвиду Кэмерону после того, как он заступил на пост премьер-министра. По иронии судьбы, этот проект может вынудить Кэмерона уйти в отставку из-за его политики в отношении социального обеспечения и налоговых льгот.