Причины идеализации жизни в СССР. Юрий Козлов

Причины мифологизации СССР? Как и почему усиливается ностальгия по Советскому Союзу? Откуда возникает образ идеальной страны? И верно ли то, что мы живём не в объективной реальности, а в своих представлениях о ней? Поговорим об этом с писателем, главным редактором «Роман-газеты» Юрием Вильямовичем Козловым.

02:03 В обществе растёт ностальгия по прекрасному и великому Советскому Союзу. Наша страна проходила разные этапы, были ​как ​светлы​е, ​​​так и ​мрачные эпизоды в истории страны советов. Недостаток каких современных тенденций, стратегий и социальных механик толкают сознание русского человека мифологизировать советское прошлое?
05:33 Подобное чувство ностальгии происходило с периодом царской России?
10:33 Чем опасно закрепление в памяти народа образа «идеального СССР» очищенного от негатива? Где есть гарантированная зарплата; бесплатная квартира, никаких очередей, дефицита и контроля партии?
14:28 Кто может извлекать выгоду из тенденции создавать в обществе образ легендарного прошлого?​
18:57 У молодых людей, поколения, появившегося после развала Советского Союза, тоже есть потребность в образе «идеального» СССР?
Или же этот запрос, в скором времени испарится, под сильными ударами масс-медиа, поп-культуры, онлайн развлечений?
23:49 Можно ли охарактеризовать период, в котором мы проживаем, как межсезонье?
29:46 Через вас, как главного редактора «Роман-газеты» проходит большой поток современной литературы. Какое настроение отражают новые, молодые авторы?

Конкурс по «Зелёной книге» в нашем Телеграм-канале: https://t.me/konzeptual_ru

Зелёная книга
https://konzeptual.ru/muammar-kaddafi-zeljonaja-kniga?utm_source=smi

Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы
https://konzeptual.ru/rozhdenie-sverhderzhavy-sssr-v-pervye-poslevoennye-gody-11431?utm_source=smi