Кто продвигает фэнтези и фантастику? Стругацкие и будущее России. Андрей Фурсов

В чём скрытый смысл научной фантастики? Как американские спецслужбы курируют Голливуд? Почему важен позитивный образ будущего?

01:45 Как фанатическая литература формирует образы будущего? Автор отталкивается от окружающей его действительности, идей, которые витают в обществе и на основе этого создаёт иное видение будущего, или же идет от противного, через ироническое осмысление реальности?
05:01 Весь мир потребляет результаты труда голливудских студий, которые снабжают нас фантастикой разного толка. Что за сферу идей, какую реальность формируют эти фантастические и супергероические блокбастеры? В какой мере эти фильмы влияют на картину мира каждого из нас?
10:47 Комиксы прошли долгий путь трансформации. После войны нужен был герой-спаситель, затем рефлексирующий герой, появляются циничные герои и положительные антигерои. Как быстро кино-комиксы пройдут этот путь? Когда запрос зрителя изменится и все эти летающие полубоги уступят место другим героям?
23:12 Тем самым идет обеднение фантастики через ее новостную актуализацию. Да и способен ли будет этот служебный человек к какому-либо протесту, если находится под таким контролем?
25:53 Вот это рассеченное, вырождающееся общество поделенное на высокотехнологических потребителей служебных довольно подробно отражено 4-ом литературном цикле Братьев Стругацких, в таких произведениях как град обреченный, пикник на обочине, улитка на склоне. Но полного выражение этот образ так и не получил, потому что не был закончен последний роман, где как раз должна быть показана смерть такого общества. Андрей Ильич, фантасты считывают сценарии будущего?
26:26 Известно, что Китай сейчас лидирует по количеству изданий фантастической литературы, как связан объем публикуемой литературы с устремленностью нации, народа? Какова взаимосвязь между достижениями науки и фантастической литературой?
28:19 Есть ли в современной русской популярной фантастической литературе произведения, которые могут перейти в категорию классических?
30:35 Если сравнивать героя современной боевой фантастики и героя поздних Стругацких – они принципиально разные. Герой Стругацких эволюционировал от восторженного младшего научного сотрудника, до усталого сталкера зашедшего в своих поисках в тупик.
34:47 Сработает ли следующий метод – стимулировать российскую литературную среду на государственном уровне, как это было в СССР, помогать публикациям фантастической литературы, чтобы они создали напряжение сферы идей и почву для научного прогресса?
37:03 Почему российская элита так стремится приобрести этот заветный билет на «Титаник» и интегрироваться в умирающий капиталистический порядок, на правах младшего партнёра или ресурсной базы?
39:14 Если фантастические произведения всё чаще сбываются, кто или что способно вдохновить фантастов на создание вселенных с хорошим концом?

Конкурс по книге «Питер – Москва. Схватка за Россию» в нашем Телеграм-канале: https://t.me/konzeptual_ru

ПИТЕР – МОСКВА. СХВАТКА ЗА РОССИЮ
https://konzeptual.ru/piter-moskva-shvatka-za-rossiyu-6465?utm_source=smi

СТЕПАН РАЗИН В НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ, ИСКУССТВЕ И ЛИТЕРАТУРЕ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА
https://konzeptual.ru/stepan-razin-v-narodnom-tvorchestve-iskusstve-i-literature-pod-redakciej-zahara-prilepina-7386?utm_source=smi