Воссоздание российского национального пути. Владимир Лепехин

Что такое идеология? Кто является правящим классом? Какие кланы у власти в России?

01:31 В данный момент идеология России связана с интересами правящего класса. Российское общество в процесс формирования национальной идеологии не вовлечено. Как сложилось такая ситуация и как ее можно изменить?
14:37 Вы сказали, что в России существует национальная идеология. Она выражена в нравственных ориентирах населения. Стабильная политическая ситуация является благоприятной средой для становления национальной идеологии?
18:43 Реализация национальной идеологии происходит через социальные потрясения. Нынешняя ситуация в стране является подходящей для установления национальной идеологии?
22:15 В своей статье «Национальная идеология России давно разработана. Надо только её увидеть» вы пишите о том, что существует инерция проникновения идей из интеллектуального слоя общества, через массовую культуру, в политические круги. И занимает этот процесс 15-30 лет. Почему в нашей стране эта интеграция занимает так много времени? В США процесс внедрения технологических или социальных инновации занимает 3-5 лет.
26:36 Давайте поговорим о разрушительных техниках, которые внедряются в общество и замещают слабую национальную идеологию.
34:50 Чем грозит Российскому обществу идеологическая перекодировка, если это всё такие случится?
43:16 Что способно объединить интеллектуальную элиту, которая находится в процессе осмысления и формирования национальной идеологии, с широкими слоями общества и с правящей верхушкой?

Конкурс по книге «Госплан. Вчера. Сегодня. Завтра» в нашем Телеграм-канале: https://t.me/konzeptual_ru

Госплан. Вчера. Сегодня. Завтра
https://konzeptual.ru/gosplan-vchera-segodnja-zavtra?utm_source=smi

Наше положение
https://konzeptual.ru/nashe-polozhenie-11629?utm_source=smi

Владимир Лепехин — российский социолог, политолог, директор «Института изучения проблем развития Евразийского экономического союза»

ВКонтакте: https://vk.com/vladimirlepehin (группа)
Сайт: http://lepehin.com

Статья «Национальная идеология России давно разработана»
https://i-eeu.ru/category/news/nacionalnaya-ideologiya-rossii-davno-razrabotana-nado-tolko-eyo-uvidet